Archives

Support

jueves, 14 de noviembre de 2019

En la sesión ordinaria correspondiente al mes de noviembre los integrantes del Cabildo aprobaron por unanimidad la rotación de integrantes y presidentes de comisiones, de conformidad con los artículos 78, fracción XV; y 92, fracción IV de la Ley Orgánica Municipal vigente; así como el artículo 59 del Reglamento Interno de las sesiones de Cabildo del municipio de San Pedro Cholula.

Aprobaron también por unanimidad las reglas de operación del programa municipal “Abrígate bien” para la gestión 2018-2021, para que todas las personas a partir de 55 años, que vivan en San Pedro Cholula, puedan obtener una prenda invernal.

En materia de seguridad también autorizaron el Bando de Policía y gobierno del municipio; el Reglamento de Tránsito; el Protocolo de actuación operativo “Conduce sin alcohol”; así como el Manual de Organización del Juzgado Calificador. 

De igual manera se aprobó el Reglamento Interior de cabildo y de las Comisiones del ayuntamiento de San Pedro Cholula, en ese sentido la nueva integración de comisiones queda de la siguiente manera:

Comisión de Gobernación, Justicia y Seguridad Pública:
Presidente: Eduardo Papaqui Tellez
Integrante: Armando Filemón Aguirre Amaro
Integrante: Rubí Luna Álvarez

Comisión de Patrimonio y Hacienda Pública:
Presidente: Armando Filemón Aguirre Amaro
Integrante: Nidia Lara Blanca
Integrante: Rubí Luna Álvarez  

Comisión de Obras y Servicios Públicos:
Presidente: Geudiel Jair Jiménez  Flores 
Integrante: Nidia Lara Blanca
Integrante: Armando Filemón Aguirre Amaro

Comisión de Industria, Comercio y Desarrollo Económico  
Presidente: Samuel Mata Rubio 
Integrante: Beatriz Pérez Fragozo 
Integrante: María de los Ángeles Ramírez Enciso

Comisión de Salubridad y Asistencia Pública
Presidente: Rubí Luna Álvarez  
Integrante: María de los Ángeles Ramírez Enciso
Integrante: María del Socorro Manzano Toxqui 

Comisión de Actividades de Asuntos Metropolitanos
Presidente: Norma Nájera Garita
Integrante: María del Carmen Espinosa Torres 
Integrante: Samuel Mata Rubio 

Comisión de Turismo 
Presidente: Nidia Lara Blanca 
Integrante: Geudiel Jair Jiménez  Flores 
Integrante: Miguel Romero Tejeda 

Comisión de Grupos Vulnerables, Juventud y Equidad entre géneros
Presidente: Miguel Romero Tejeda 
Integrante: Norma Nájera Garita 
Integrante: Eduardo Papaqui Téllez

Comisión de Migración y Asuntos Internacionales
Presidente: María del Socorro Manzano Toxqui
Integrante: Miguel Romero Tejeda 
Integrante: Beatriz Pérez Fragozo 

Comisión de Cultura 
Presidente: María de los Ángeles Ramírez Enciso
Integrante: Samuel Mata Rubio 
Integrante: Norma Nájera Garita

Comisión de Educación 
Presidente: María del Carmen Espinosa Torres
Integrante: Geudiel Jair Jiménez Flores 
Integrante: María del Socorro Manzano Toxqui 

Comisión de Trabajo, Ecología y Medio Ambiente
Presidente: Beatriz Pérez Fragozo 
Integrante: María del Carmen Espinosa Torres 

Integrante: Eduardo Papaqui Téllez

0 comments:

Publicar un comentario